Un nuevo relevamiento de la consultora Analytica reveló que llenar el changuito de supermercado en La Pampa sigue siendo una tarea costosa. Según el estudio, una compra mensual típica de alimentos y bebidas para una familia tipo (dos adultos y dos menores) asciende a $721.810, posicionando a la provincia como una de las más caras del país.
La Patagonia, la región más costosa
El informe, que se basó en precios online de los mismos productos, marcas y cantidades en todo el país, confirma que la región patagónica lidera el ranking de costos elevados. Santa Cruz encabeza la lista con $769.319, seguida por Chubut ($759.467), Tierra del Fuego ($751.937), Río Negro ($742.188), Neuquén ($727.631) y La Pampa ($721.810).
En contraste, Misiones se ubica como la provincia más económica, con un gasto mensual de $691.579, lo que representa un 11% menos que en Santa Cruz. También figuran entre las más accesibles Chaco ($693.219) y Formosa ($693.746).

Variaciones de precios por producto
- Pan lactal: aumentó más del 5% en casi todas las provincias, excepto en Catamarca, La Rioja y Jujuy, donde el incremento fue más moderado (entre 2,5% y 2,9%).
- Azúcar: subas generalizadas entre el 3% y 5%, con excepciones como Córdoba (+1,3%) y San Juan (+7,6%).
- Café instantáneo: aumentos entre el 2% y 3%, con subas mínimas en Chubut (+0,6%), Santa Cruz (+0,3%) y Tierra del Fuego (+0,3%).
- Supremas de pollo: subas de hasta el 5%, aunque en provincias patagónicas como Santa Cruz (+0,8%) y Neuquén (+1,0%) fueron más leves.
- Lata de choclo: bajó en la mayoría de las provincias, destacándose Chaco (-5,5%) y San Juan (-4,3%).
- Dulce de leche: también registró bajas, especialmente en CABA (-4,5%) y La Pampa (-4,2%).
¿Qué refleja el estudio?
El informe pone en evidencia las desigualdades regionales en el acceso a alimentos básicos, y cómo el costo de vida varía significativamente según la provincia. En La Pampa, a pesar de algunas bajas puntuales, el gasto mensual sigue siendo elevado, lo que impacta directamente en el bolsillo de las familias.