El tiempo - Tutiempo.net
Martes, 04 Diciembre 2018 18:18

Un parerense entre los ternados a los premios Caldén 2018: conocé cada una de las ternas Destacado

El sábado 15 de diciembre se entregarán los premios Caldén a los deportistas pampeanos más destacados, según el Círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos. El tenista parerense Manuel Suárez Vega integra nuevamente  la terna de tenis.

La fiesta del deporte pampeano se desarrollará en el SUM municipal de Colonia Barón. Durante la velada se entregarán los premios Ranqueles a los cinco deportistas pampeanos más destacados de la temporada, y de este quinteto saldrá el Caldén de Oro 2018. El anuncio se realizó -este martes- en Santa Rosa. 

TERNADOS AL CALDÉN DE PLATA  2018

Ajedrez: Diego De Marzi- Martín Mansilla- Pablo Ruíz

Atletismo: Luciana Aimé Huarte Cavassa- Bianca Montiel- Camila Hoya

Automovilismo: Facundo Onandia-Nicolás Suárez-Daniel Manso

Basquetball: Agustín Bualó- Franco Zalavardo- Agustín Thompson

BMX: Juan Brigada- Facundo Díaz Lluch- Fernando Sagrado

Bochas: Lucas Hecker- Luis Carlos Lazatti- Rubén Rosa

Boxeo: Pablo Ojeda- Mauro Perouene-Luna Del Mar Torroba

Cestoball: Valeria Gaccio- Ailén Ambroggio- Carla Gerbaudo

Ciclismo: Julián Barrientos- Josefina Besi- Mauricio Müller

Colombofilia: Montero Candia-Darío Saenz De Tejada-Daniel y Manolo Tarrío

Endurance: Sonia Huizenga- Sabrina Besi-Camila Sánchez

Equitación: Eugenia Muedano-Melisa Arnés-Pilar Vicario

Fútbol: Jerónimo Gutiérrez-Lautaro Ibarra-Jordan Cornara

Gimnasia Artística: Emilia Polimandi-Rafaela Sánchez-Florencia Vara

Golf: Nicolás Segovia- Genaro Nauss-Juan Losano

Hockey: Martina Pereyra- Victoria Guarrochena-Florencia Quimey Contrera

Handball: Renata Corti- Luisina Racca- Andrés Alonso

Jineteada: Cruz Ramos-Patricio Gómez-Orlando Córdoba

Karate: Lorena Sánchez- Federico Hussein- Pagna Lovan

Karting: Mariano Heim-Pablo Torres-Darío Sagrado

Motociclismo: Julián Seibel- Roberto Toledano-Sebastián Sánchez

Mountain Bike: Yesica Cantelmi-Emilio Frías-Julián Barrientos

Natación: Sol Bertotto- Nicolás Weigant- Agustín Escalada

Padel: Marco Alfonzo-Agustín Cervera-Sol De La Fuente

Patín Artístico: Iara Morales Ripani- Martina Canepini-Lucas Pérez

Pelota a Paleta: Ian Pugener- Walter Benvenutto-Agustín Garrido

Levantamiento de Potencia: Mariela Ortellado-Letica Bertotto-Mirko Carripilon

Rugby: Lucio Anconetani- Alejandro Martínez-José Molina

Safari:  Pedro Guzmán-Juan Abraham-Martín Peto

Softbol: Sofia Brown-Huemul Matta-Marcelo Martínez

Tenis: Manuel Suárez Vega- Angeles Cuetto-Pablo Conchell

Tenis de Mesa: Esteban Pessi- Enzo Kramer- Daniel Malizesky

Turf: Martín González- Héctor Silva- Luis Techera

Vóley: Catalina D´Ambrossio- Facundo Cabral- Mauro Soncini

Además de los premios Caldén, se entregarán los tradicionales reconocimientos al Mérito Deportivo “Lito Maldonado”; la Trayectoria Deportiva “Juan Carlos Vega”; la Revelación Deportiva “Carlos Reynaldo Jaeckel”; al Mejor Veterano “Alfredo Dalmiro Otálora” y el Premio Internacional “Raúl Isidoro Arballo”.