El tiempo - Tutiempo.net
Sábado, 12 Enero 2019 17:52

El pampeano Braian Mormont obtuvo el mejor puntaje en la categoría gurupa sureña en Jesús María

Braian Mormont Braian Mormont

Arrancó el campeonato nacional e internacional de la jineteada en Jesús María y uno de nuestros representante se luce.

Se trata del jinete pampeano, que jineteó sobre el lomo de “El Remiendo”, (tropilla de José Luis Perret), cosechó 8,33 puntos. Por su parte, el montador de Santa Rosa, Cruz Ramos, en bastos con encimera lisa recibió 5,33 puntos (12º lugar).

En categoría crina limpia, Maximiliano Gutiérrez, de Guatraché, no consiguió puntos en la jornada inaugural.

PUNTAJES DE LA PRIMERA NOCHE
Gurupa Sureña
1) Braian Mormont (La Pampa) 8.33
2) Eduardo Cornejo (San Juan) 8.00
3) Emiliano Lalli (La Rioja) 7.66
4) Luciano Cachulani (Jujuy) 7.33
5) Ariel Retamal (Río Negro) 7.00
6) Sergio Artigas (Uruguay) 6.66
7) Emiliano Bazán (Capital Federal) 6.33
8) Ignacio Berra (Santa Cruz) 6.33
9) Nahuel Contreras (Buenos Aires) 6.00
10) Mariano Calderón (Stgo. del Estero) 6.00
11) Alejandro Ordinas (Santa Fe) 6.00
12) Bruno Cantero (Misiones) 5.33
13) Francisco Ríos (Chile) 5.33
14) Oscar Gil (San Luis) 5.00
15) Franco Morenico (Mendoza) 5.00
16) Marcio De Oliveira (Brasil) 4.66
17) Nicolás Moya (Catamarca) 4.00
18) Adá Calero (Entre Ríos) 3.00
19) Carlos Pereyra (Chaco) 2.00
20) Santiago Calabró (Salta) 0.00
21) Adrián Barace (Tierra del Fuego) 0.00
22) Maximiliano Bazán (Jesús María) 0.00
23) Luis Huenelaf (Chubut) 0.00
24) Juan González (Corrientes) 0.00
25) Gastón Mio gaston (Córdoba) 0.00
26) Ramón Aranda (Paraguay) 0.00

Bastos con encimera lisa
1) Juan Ostheguy (Capital Federal) 10.00
2) Joseó Olhagaray (San Luis) 9.00
3) Aníbal Samacona (Buenos Aires) 7.00
4) José Cepeda (San Juan) 7.00
5) Fabricio Martínez (Mendoza) 6.66
6) Víctor Vallejos (Paraguay) 6.66
7) Fabián Villalba (Tierra del Fuego) 6.33
8) Marcos Retamal (Santa Cruz) 6.33
9) Diego Rionda (La Rioja) 6.00
10) Ignacio Ottero (Uruguay) 6.00
11) Omar Martiarena (Río Negro) 5.66
12) Cruz Ramos (La Pampa) 5.33
13) Diego Borda (Jesús María) 5.00
14) Luis Díaz luis (Chile) 5.00
15) Mario Nuñez (Misiones) 5.00
16) Alberto Jara (Chubut) 4.66
17) Juan Centurión (Corrientes) 3.00
18) Maximiliano Pérez (Jujuy) 0.00
19) Fabricio Rollari (Salta) 0.00
20) Eduardo Roque (Brasil) 0.00
21) Angel Bruna (Stgo. del Estero) 0.00
22) Guillermo Aragón (Chaco) 0.00
23) Maximiliano Arias (Córdoba) 0.00
24) David Villa (Catamarca) 0.00
25) José Fernández (Santa Fe) 0.00
26) Gustavo Jacobo (Entre Ríos) 0.00

Crina limpia
1) Joaquín Griolio (Misiones) 10.66
2) Mauro Fazi (Córdoba) 9.66
3) Pierre Rocha (Brasil) 9.33
4) Nicolás Muñóz (Santa Fe) 9.00
5) Oscar Lucero (La Rioja) 8.00
6) Rafael Safons (Jesús María) 7.66
7) Alfredo Rego (Stgo. del Estero) 7.66
8) Lucas Vega (Santa Cruz) 7.33
9) Juan Albornoz (Jujuy) 7.00
10) Sergio Marino (Buenos Aires) 6.33
11) Joaquín Ostheguy (Capital Federal) 6.00
12) Héctor Santos (Chaco) 5.00
13) Ricardo Pucheta (Tierra del Fuego) 0.00
14) Facundo Arce (Catamarca) 0.00
15) Ramón Figueredo (Paraguay) 0.00
16) Claudio López (Corrientes) 0.00
17) Maximiliano Gutiérrez (La Pampa) 0.00
18) David Benítez (Entre Ríos) 0.00
19) Luis Cardozo (Salta) 0.00
20) Ever Montiel (Mendoza) 0.00
21) Luis Rivarolo (San Luis) 0.00
22) Héctor Hernández (San Juan) 0.00
23) Benito Berrocal (Chile) 0.00
24) Exequiel Alvez (Uruguay) 0.00
25) Darío Garcia (Río Negro) 0.00
26) Pablo Campos (Chubut) 0.00

 

 

Fuente: El Norte en Movimiento